Акжол Алымбек уулу стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Бишкек. 2 июля. КирТАГ—Алтынай Алмаз кызы. Кыргызстанец Акжол Алымбек уулу завоевал золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который прошел в городе Киллен (США). Об этом КирТАГ сообщил президент федерации пауэрлифтинга Кыргызстана Бакыт Керимбеков в субботу.

«22-летний Акжол Алымбек уулу из г. Баткен  выиграл «золото» на чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедшем в Киллене (США). Серебро досталось спортсмену из Канады Джейсона Луо – 515 кг, третье место у спортсмена Таскина Амина (Америка) – 500 кг.    Акжол Алымбек уулу выступал в весовой категории до 59 кг с результатом в сумме 517, 5 кг»,—сообщил Б.Керимбеков.

Кроме большой золотой медали Акжол завоевал малую золотую в жиме лежа и малую золотую в становой тяге  медали.

«В связи с финансовыми затруднениями авиабилеты были приобретены в последний день на 22 июня 2016 года. Вылетал Акжол с  Алматы поздно ночью, в 23.00 часа прилетел в Киллен, а утром в 07.00 ч. – взвешивание и в 09.00 ч. на помост. Нашему спортсмену надо отдать должное. Он стал чемпионом мира, несмотря на бессонные ночи, проведенные в аэропортах»,—сказал Кериабеков.

Алымбек уулу Акжол мастер спорта Кыргызской Республики международного класса,  дважды чемпион мира среди юниоров. Первый раз он стал чемпионом в 2014 году в весовой категории до 53 кг.