Власти Кыргызстана не заинтересованы ограничивать ввоз автомашин в страну — союз автомобилистов

Власти Кыргызстана не заинтересованы ограничивать ввоз автомашин в страну, считает  исполнительный директор общественного объединения «Союз автомобилистов и владельцев автотранспорта» Канат Нагаев.

«Ввоз автомобилей в Кыргызстан сложно регулировать, да и власти вряд ли будут это делать. Государство заинтересовано во ввозе автомашин, поскольку идут доходы от налогов и пошлин», — полагает К. Нагаев.

По его мнению, нельзя забывать и о реэкспорте автомобилей из Кыргызстана, который тоже приносит доходы экономике страны.

«Единственное, государство повысило пошлины на ввоз старых автомашин, что дало результат. Сейчас, по моим наблюдениям, ввоз старых автомобилей в Кыргызстан значительно уменьшился», — добавил он.

Напомним, общее число автомашин в Кыргызстане превышает 400 тыс. единиц. По данным дорожно-патрульной службы МВД только в Бишкеке зарегистрировано 300 тыс. автомобилей, хотя столичная мэрия называет цифру в 165 тыс. автомашин. За ввоз каждой автомашины нужно платить таможенную пошлину и налог на движимое имущество.