Участники саммита ШОС покидают Бишкек сегодня

Участники саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) покидают Бишкек сегодня. Сообщили в пресс-службе президента в пятницу.

«Делегации вылетают сегодня, традиционного банкета для глав государств не будет, так уже состоялся официальный прием», — сообщили в пресс-службе.

Премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев будет провожать гостей в аэропорту.

Напомним, президенты стран-участниц ШОС по итогам прошедшего бишкекского саммита подписали пять финальных документов.

Лидерами Китая, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России подписана Бишкекская декларация глав государств ШОС  основной и финальный документ саммита.

Помимо этого стороны утвердили план действия на 2013-2017 годы по реализации договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами ШОС, а также доклад генсека ШОС о деятельности организации за 2012 год и аналогичный отчет совета региональной антитеррористической структуры ШОС.

Последним подписанным документом стало информационное сообщение по итогам заседания совета глав государств ШОС.

На бишкекский саммит ШОС прибыли лидеры стран-членов организации: председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Ислам Каримов, а также главы стран-наблюдателей ШОС: президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Хасан Рухани  и президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж. Также на саммите присутствовали глава МИД Индии и советник премьер-министра Пакистана по внешней политике.

ШОС была создана 15 июня 2001 года. В ее состав входят шесть стран – Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

При ШОС созданы два постоянных органа – образованный в Пекине секретариат и находящаяся в столице Узбекистана Ташкенте Региональная антитеррористическая структура.

Совет глав государств является высшим органом ШОС и проводит заседания один раз в год. На заседании совета принимаются решения и указания по всем важным вопросам внутри организации.