На Иссык-Куле состоится ежегодный яблочный фестиваль

На Иссык-Куле состоится яблочный фестиваль. Об этом сообщила региональный менеджер по развитию инициатив иссык-кульской областной администрации Дария Тогузбаева в пятницу.

«Восьмой ежегодный яблочный фестиваль состоится в селе  Кара-Ой Иссык-Кульской области 21 сентября. Особенно хотелось бы привлечь к фестивалю внимание мелких и средних предпринимателей, заинтересованных в покупке, реализации и переработке фруктов высокого качества из Иссык-Кульской области из первых рук. В рамках фестиваля предприниматели смогут встретиться с лучшими садоводами Иссык-Кульской и Нарынской областей, оценить качество продукции и заключить договора», — сообщила Д. Тогузбаева.

Как она отметила, яблочный фестиваль способствует налаживанию партнерства между садоводами, покупателями и переработчиками, укреплению связей между садоводческими сообществами, а также обмену опытом по садоводству и фермерству, основанном на научном и этно-экологическом подходе.

«На фестиваль приедут садоводы из сел Иссык-Кульской и других областей Кыргызстана, а также садоводов из других стран. В частности, желание посетить данное мероприятие и поделиться опытом по выращиванию яблок выразили желание садоводы из Франции и Швейцарии», — проинформировала Д. Тогузбаева.

По ее словам, агрономы предоставят гостям и жителям консультации по садоводству и растениеводству. Фестиваль будет наполнен интересными конкурсами и соревнованиями для взрослых и детей, юмористическими сценками и шутками, музыкальными выступлениями, а также традиционной и самой вкусной частью праздника дегустацией яблок и самых вкусных и оригинальных яблочных блюд.

 

Фото с сайта oko-planet.su