Спортзал в Нарыне, где тренировалась Айсулуу Тыныбекова в школьные годы (фото)

Бишкек. 18 августа. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал фото спортивного зала, где тренировалась кыргызская спортсменка по женской борьбе Айсулуу Тыныбекову в школьные годы.

«Мы посетили спортзал в Нарыне, где Айсулуу тренировалась в школьные годы. Вот. Как мы можем требовать от нее получить золотую медаль? И сейчас не поздно, и власти, и работники, должны вместе уделить спорту особое внимание. В первую очередь, нужно создать условия, потом можем надеяться. Дорога в мир начинается из села, мы должны уделить особое внимание регионам. В скором времени я обращусь в правительство с предложением поддержать предпринимателей, которые обеспечивают спортивным инвентарем», - пишет Ж.Акаев.

Напомним, вчера, 17 августа в рамках Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро прошли схватки среди женщин (в весовой категории до 58 кг) по вольной борьбе. В 1/8 финала Айсулуу встретилась с бразильянкой Джойс Сильва и выиграла схватку со счетом 11:8. В четвертьфинале Тыныбекова со счетом 14:7 смогла побороть спортсменку из Финляндии Петру Олли и пройти в полуфинал Игр.

В борьбе за выход в финал А.Тыныбекова боролась со спортсменкой из России Валерией Кобловой, однако Айсулуу не смогла одолеть Валерию. С результатом 4:1 Айсулуу не удалось пройти в финал. В борьбе за бронзовую медаль Тыныбекова боролась с Сакши Малик из Индии и проиграла со счетом 8:5. Таким образом, на Олимпийских играх Айсулуу заняла 5 место. Золото завоевала спортсменка из Японии Каори Ите, серебряным призером стала Валерия Коблова и бронзовую медаль завоевала Сакши Малик (Индия).

Отметим, Кыргызстан на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия) представляют 19 спортсменов. В копилке сборной пока одна бронзовая медаль, завоеванная тяжелоатлетом Иззатом Артыковым.