По оценкам экспертов, количество пользователей сотовой связи в Кыргызстане удваивается каждый год

image_pdfimage_print

По оценкам экспертов, количество пользователей сотовой связи в Кыргызстане удваивается каждый год. “В среднесрочной перспективе рынок мобильной связи Кыргызстана будет развиваться намного динамичнее по сравнению с прошлым периодом. На сегодня же масштаб проникновения сотовой связи в республике оценивается всего в 10%”, — так считает генеральный директор ОсОО “Бител” Денис Шершнев.

Как он заявил в газете “Вечерний Бишкек”, это произойдет в силу роста конкуренции на рынке, возникновения “критической массы” пользователей мобильной связи, а также усиления роли мобильной связи как альтернативы стационарной.

По его мнению, если исходить из того, что потенциал сотового рынка региона, как правило, приближен к численности его населения, то в Кыргызстане он составляет 5 миллионов человек. С усилением конкуренции на местном рынке, конечно же, цены на услуги сотовой связи будут снижаться.

Следует отметить, что рынок мобильной связи в Кыргызстане представлен услугами трех провайдеров: Бител, Кател, Фонекс. “Конечно, в случае выхода еще одного GSM–оператора появятся новые выгодные предложения у всех участников рынка”, — отметил Д. Шершнев.

www.kabar.kg